Астрономы впервые исследовали атмосферу экзопланеты

Группе американских и немецких астрофизиков удалось сделать подробный анализ атмосферы экзопланеты. Ими была исследована атмосфера планеты GJ1214b, находящейся на расстоянии 40 световых лет от Земли

Related video

Экзопланета GJ1214b в диаметре превосходит Землю в 2,6 раза, а по массе - в 6,2 раза. Это планета принадлежит к немногочисленной группе экзопланет (планет, находящихся в других звездных системах), которые достаточно близки по этим показателям к Земле.

GJ1214b находится на расстоянии всего 2 млн. километров от звезды, а оборот вокруг своей оси у нее занимает 38 земных часов. При этом сила излучения красного карлика, вокруг которого обращается GJ1214b, в 300 раз меньше, чем у Солнца, передает ИА inright.ru.

Группа американских ученых из Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики и немецких астрономов, работающих в Европейской южной обсерватории в Чили (ESO), с помощью телескопа VLT и спектрографа провели анализ атмосферы этой экзопланеты. При анализе было установлено, что в атмосфере планеты существуют облака, однако следов водорода обнаружено не было.

По мнению представителя Гарвардского Смитсоновского центра астрофизики Джейкоба Бина, химический состав атмосферы планеты до сих пор не ясен, но уже сейчас понятно, что она может быть похожа по типу на атмосферу спутника Сатурна Титана.

Экзопланета GJ1214b стала первой за пределами Солнечной системы планетой, чья атмосфера впервые была успешно изучена астрономами.

Напомним, сейчас ученым известно уже около 500 экзопланет.