Археологи впервые нашли легендарные Священные камни инков

Впервые в современной истории археологами обнаружены реликвии цивилизации американских инков - три Священных камня предков

Related video

Камни, найденные группой британских ученых, осуществляли, по преданию, связь между реальным и потусторонним миром.

Упоминания о священных камнях инков содержатся в хрониках испанских завоевателей Америки, относящихся к XVI веку. Они имели конусообразную форму и ценились дороже золота и иных драгоценностей.

Камни использовались инками в самых торжественных случаях, так как через них осуществлялась, по их мнению, связь людей с верховным божеством. Однако до сегодняшнего дня не удавалось обнаружить эти священные предметы.

Сейчас британские ученые смогли найти их в перуанских Андах, передает ИТАР-ТАСС. Раскопки велись в высокогорном местечке Ингапирка Ваминан на месте, где некогда находилась церемониальная площадка. Камни были закопаны на глубине 2,5 метров под жертвенником.

"Это подлинная научная и культурная сенсация, речь идет об уникальном открытии и уникальных объектах", - заявил один из ученых, принимавших участие в раскопках, профессор Колин Макэван.

Он сообщил, что найденные Священные камни представляют собой обработанный особым образом белый и красный андезит - вулканическая горная порода, напоминающая гранит.

Империя инков просуществовала на западе Южной Америки с XI по XVI век.