Астрономы открыли "алмазную планету"

Группа американских и британских астрономов открыла планету с чрезвычайно высокой концентрацией углерода

Related video

Это открытие подкрепляет предположения о том, что во Вселенной существуют планеты, тела которых обогащены углеродом, а поверхность, таким образом, представляет собой алмазные или графитовые россыпи.

"Мы могли бы увидеть на них горные массивы и гряды из алмазов", - заявил исследователь Никку Мадхусудхан.

Другие ученые называют это открытие демонстрацией мастерства членов рабочей группы, которые начали с того, что при помощи космического телескопа НАСА "Спитцер" засекли тепловое излучение, исходящее от планеты, удаленной от нас на 1 тыс. 200 световых лет.

Дальше, как поясняет работающий в Королевской обсерватории в Гринвиче доктор наук Марек Кукула, они просчитали состав атмосферы небесного тела, передает Взгляд.ру.

"Эта планета в тысячи раз менее ярка, чем звезда, вокруг которой она вращается. И ученым пришлось применить безумное количество точнейших вычислений, чтобы получить хоть какие-то данные", - сказал Кукула.

Планета, о которой идет речь, называется Wasp 12b - первая из известных, на которой углерода больше, чем кислорода. Это газовый гигант, подобный Юпитеру; по большей части он состоит из водорода в газообразном состоянии. Однако ядро планеты, вероятно, это смесь алмазов, графита и других углеродных структур, возможно, жидких.

Открытие позволяет предположить, что в Галактике вполне могут быть планеты размером с Землю, обогащенные углеродом.

Доктор Мадхусудхан полагает, что таких планет может быть больше чем достаточно: "Я убежден в том, что изрядная доля экзопланет, которые мы обнаружили, может быть богата углеродом. Но более важный вопрос состоит в том, как такие планеты формировались".