Астрономы НАСА следят за гигантским циклоном на Сатурне

Аппарат Кассини, ведущий научно-исследовательскую деятельность вблизи Сатурна и его спутников, наблюдает на Сатурне невероятное с земной точки зрения атмосферное явление: гигантский циклон, размером с Европу, бушует на планете уже пять земных лет

Related video

Циклон представляет собой воронку диаметром 4000 км, которую постоянно отслеживают испанские астрономы при помощи американского аппарата Кассини, сообщает cybersecurity.ru.

"Наши наблюдения говорят о том, что этот циклон является самым долгоиграющим из всех, что прежде удавалось видеть на гигантских планетах, таких как Юпитер или Сатурн", - говорит автор исследования Тереза Дель Рио-Газтелурритиа.

По ее словам, подобный циклон-долгожитель совершенно нетипичен для Сатурна, так как ветер здесь дует в том же направлении, что и вращение планеты, поэтому почти все циклоны здесь существуют недолго. Тем не менее, последние наблюдения говорят о том, что современная наука знает еще довольно мало о принципах работы атмосферы Сатурна.

Астрономы начали отслеживать циклон еще в 2004 году, когда в поле зрения Кассини попали первые полярные сияния на Сатурне. Сейчас испанские ученые говорят, что им удалось проанализировать горизонтальные и вертикальные структуры циклона, его взаимодействие с окружающим ветром и другие особенности.

Ученые отмечают, что несмотря на колоссальные размеры, скорость ветра в циклоне не очень велика и составляет примерно 245 км/час, что достаточно слабо по меркам такой гигантской планеты, как Сатурн. По краям циклона наблюдается ветер еще меньшей скорости - около 75 км/час.

Сейчас исследователи анализируют данные, переданные Кассини в 2009 году, и надеются проследить поведение гигантского вихря.

По словам испанских ученых, сейчас по всему миру астрономы заняты исследованиями газообразных планет, обладающих небольшим твердым ядром и окутанных густой атмосферой из таких газов, как водород, метан, аммиак и других.