На севере Канады нашли останки мумифицированного леса

Группа ученых сделала необычное открытие в канадской части Арктики: им удалось обнаружить древний мумифицированный лес, причем полностью, включая листья и сучки на деревьях

Related video

В наши дни регион, где был обнаружен лес, полностью безлесный, за исключением редких карликовых деревьев. Для роста настоящих деревьев тут слишком холодно.

Древний лес был найден на одном из северных полярных островов Элсмир, где сейчас расположен Национальный парк. Сообщается, что местные смотрители парка обнаружили в заснеженной части острова в зоне вечной мерзлоты останки крупных деревьев, которые произрастали здесь ранее, сообщает cybersecurity.ru.

По словам Джоэля Бакера, эколога из Университета Огайо, когда местные рейнджеры начали проводить более масштабные изучения, то они нашли останки древних крупных деревьев буквально повсюду. Изначально никто не предполагал, что их находке по меньшей мере несколько миллионов лет, но проведенный радиоуглеродный анализ подтвердил подозрения специалистов.

Исследователи предполагают, что останки деревьев смогли сохраниться в результате удачного стечения обстоятельств: во-первых, климат тут достаточно холодный и разложение древесины идет чрезвычайно медленно, во-вторых здесь еще и сухо, что еще больше замедляет разложение, наконец в-третьих, здесь древние деревья были укрыты ледяным слоем.

По словам ученых, лес с большими деревьями в полярном регионе рос примерно 5-10 млн. лет назад. Очевидно, что для достижения больших размеров деревья должны были расти в значительно более теплом климате, чем наблюдается сейчас в арктическом регионе.

Ранее на севере Канады были найдены и другие образцы мумифицированных деревьев. Но сейчас исследователи говорят, что им определенно удалось наткнуться на следы очень большого леса. По подсчетам годичных колец в древних деревьях, группа обнаружила, что средний возраст деревьев составляет 75 лет. В то же время сами кольца очень малы, а это указывает на медленный рост деревьев. "Условия там и в те времена были жесткими", - пояснил Бакер.