Компьютерная музыка вызывает меньше чувств, - ученые

Ученые Флоридского атлантического университета (США) выявили с помощью МРТ ключевые аспекты музыкального произведения, которые вызывают эмоциональный отклик в головном мозге, и впервые продемонстрировали все нюансы в режиме реального времени

Related video

Первым делом исследователи записали "живое" исполнение этюда Фредерика Шопена в ми-мажоре (Op. 10, No. 3), а затем синтезировали то же сочинение на компьютере. Обе версии имели идентичные музыкальные элементы - мелодию, гармонию, ритм, а также средний темп и громкость. И даже были записаны с помощью одного и того же инструмента.

"Автоматический" вариант, однако, была лишен особенностей человеческого исполнения - той выразительности, которая достигается динамическим изменением темпа и громкости и вариациями. Пианисты нарочно прибегают к этим приемам, чтобы вызвать эмоциональную реакцию у слушателя.

Как сообщает compulenta.ru, эксперимент проходил в три этапа. Сначала добровольцы описывали свои эмоции во время прослушивания обеих версий с помощью специальной программы, затем ложились под сканер и просто слушали, после чего снова выполняли задание на выражение эмоций.

Результаты сравнивались по двум параметрам: восприятие "живого" и "искусственного" исполнения; восприятие опытными (хористы и участники любительских ансамблей) и неопытными слушателями.

В итоге подтвердилось предположение о том, что квалифицированный пианист и впрямь способен вызывать своей игрой неподдельные эмоции, то есть активацию мозговых центров, связанных с наградой. У искушенных слушателей активность этих нейронов была выше. К сожалению, исследование не позволяет констатировать: то ли они лучше чувствуют музыку из-за своего опыта, то ли стремятся приобрести музыкальный опыт из-за тяги к музыке.

Любопытно, что при наблюдении в реальном времени была зафиксирована активация зеркальных нейронов, которые, по-видимому, играют важную роль в распознавании и имитации чужих действий. Именно эта система включается, когда человека вдруг охватывает желание повторять за другими. Ученые полагают, что в данном случае зеркальные нейроны отвечают за эмоциональный отклик, за сочувствие, которое вызывает музыка у слушателя.