Новострой. Какими будут дома нового десятилетия

Комфортные и экологичные дома без углов и строения, напоминающие растения и животных, – такой станет архитектура нового десятилетия

Related video

Ян Каплицки, основатель британского архитектурного бюро Future Systems, говорит, что в архитектуре настали новые времена: "Для наших современников уже нельзя строить квадратные коробки. Ведь и сам человек не квадратный". Один из самых заметных проектов бюро Future Systems – дом в Пемброкширском национальном береговом парке в Уэльсе. Для архитекторов он стал своего рода тестом на профпригодность, ведь, по признанию представителей бюро, участок, выбранный для возведения дома, был очень чувствительным к малейшим изменениям. Но дом удалось вписать в ландшафт благодаря полукруглой форме и мягким линиям фасада, по стенам которого пустили растения.

Вернуться к природе

Автор дома, напоминающего раковину моллюска, – мексиканский архитектор Хавьер Сеносьян. Внутри дом также напоминают спиралевидную раковину.
Сеносьян также спроектировал в Мехико дом «Змея» (Quetzalcoatl Nest) – длинную конструкцию, огибающую холмистую местность. Архитектор считает, что строить дома нужно из материалов местного происхождения, желательно в местах с красивой природой.
Бинишеллы, здания, которые можно возводить без тяжёлой строительной техники, в прошлом столетии придумал архитектор Данте Бини. Его сын Николо усовершенствовал идею отца, сделав их более экологичными.
Знаменитая британка иракского происхождения Заха Хадид, одна из звёзд современной архитектуры, с удовольствием проектирует зооморфные и биоморфные здания, хотя истинные сторонники «зелёной» архитектуры считают, что они плохо вписываются в окружающую среду.
Корпус универмага «Селфриджиз» в Бирмингеме, автором которого является Ян Каплицки, украшен 15 тыс. алюминиевых дисков, что делает его похожим на фасеточный глаз насекомого.
Музей искусств в Австрии похож на огромную каплю желе. Архитекторы Питер Кук и Колин Фурнье использовали в этой конструкции плексиглас (органическое стекло).

Фокус