Весь мир – Facebook. Соцсеть поглощает Интернет

Крупнейшая социальная сеть мира может подмять под себя весь Интернет

Related video

Начать рабочий день с проверки почты, зайти на Facebook и "В контакте", пообщаться с друзьями по ICQ или Skype и прокомментировать анекдот друга – так обычно проводят свой день пользователи сети. Но до привычных еще вчера поисковых систем интернета они могут так и не добраться. К тому же отцы-основатели сетей предлагают разработчикам создавать новые мобильные приложения с учетом принципов работы социальных платформ. А это, по сути, сводит роль интернета к банальной доставке информации. Интернет перестает быть браузером, позволяющим просматривать веб-ресурсы, возмущаются критики сетей.

"Возьмите для примера Facebook, – пишут в своей статье "Смерть сети" на ресурсе wired.com Крис Андресон и Майкл Вульф. – Простота и удобство организации этой платформы за короткий период сделали ее одной из самых популярных. Facebook стал параллельным сети миром".

Американский журнал Time в этом году назвал человеком года Марка Цукерберга, основателя Facebook, самой обширной социальной сети в мире. За то, что он "объединил более полумиллиарда человек и создал новую систему обмена информацией" – так объяснило издание свой выбор. Но именно принцип обмена информацией в соцсетях все чаще подвергается критике, ведь они, получая статус домашней страницы, фактически становятся фильтром для доступа к остальной информации в интернете.

Андрей Ковалевский, работающий в консалтинговой компании Advanter Group на должности менеджера социальных медиа, по долгу службы проводит в социальных сетях все рабочее время. У него есть аккаунты на ведущих площадках, но всем он предпочитает Facebook, потому что люди, с которыми приходится пересекаться по работе, тоже "живут в Facebook".

"В социальных медиа вселенского заговора быть не может, – считает Ковалевский, – ведь тут нет никаких ограничений. Да, в какой-то мере я привык воспринимать мир через призму Facebook. Это своего рода фильтр для информации. А с другой стороны, никто не мешает, прочитав сообщение друзей, со странички Facebook пойти на другие ссылки и другие интернет-ресурсы, если ты хочешь узнать о чем-то больше".

Андрей уверен, что люди сами устанавливают для себя каналы, по которым получают информацию, а значит, ими никто не манипулирует.

"Соцсеть – лишь инструмент интернета, и тот же Facebook не сможет заменить собой все его многообразие. Поэтому переживать не стоит, – считает другой собеседник Фокуса Дмитрий Малюта, автор первого в кириллическом сегменте руководства для начинающих по Twitter. – Соцсети интегрируются с интернетом – посмотрите, как на современных сайтах появляются кнопки "поделиться" и "мне нравится" различных соцсетей. И пользователь видит, кому из его друзей понравился тот или иной сайт. Это полезный симбиоз".

Фокус