"Таблетки" для пальцев. Планшетный бум докатился до Украины

Вслед за модой на смартфоны и ноутбуки приходит массовое увлечение интернет-планшетами

Related video

Устройства, совмещающие в себе функциональность нетбука и сенсорный экран тачфонов, вызывают ажиотаж, похожий на тот, что был связан с появлением первых сотовых телефонов и портативных компьютеров.

Планшетные ПК производятся уже почти десять лет, но популярными "таблетки" (от названия Tablet PC) стали с появлением iPad от компании Apple. Они поступили в продажу весной 2010 года и буквально за несколько месяцев взорвали рынок. Остальные производители ускорили разработку своих планшетов, но первым удачным конкурентом iPad стал Galaxy Tab от Samsung.

Всего за этот год будет продано почти 20 млн. планшетных ПК, а к 2014-му их продажи вырастут в десять раз, прогнозирует аналитическая компания Gartner.

В Украине тоже начали появляться интернет-планшеты. Многие украинцы были готовы в полтора-два раза переплачивать за iPad "серым" импортерам, и осенью только в 3G-сети "Укртелекома" насчитывалось около 10 тыс. "таблеток" от Apple.

В декабре планшеты от Samsung появились в украинской официальной рознице. Наши производители также засуетились: компания "Навигатор" вывела свой imPAD, а изготовитель электронных книг PocketBook – IQ 701. Отечественные ритейлеры обещают, что в феврале в продажу поступят "таблетки" от Asus и Acer, а весной – аналогичные устройства от Lenovo и LG.

Конкуренция снизит цену на устройства и увеличит ассортимент: на рынке появятся и дешевые аппараты малоизвестных пока китайских компаний, и планшеты премиального класса от знаменитых брендов.

Пока iPad с операционной системой iOS доминирует на рынке. Но по мере его насыщения самую большую долю займут планшеты на Android. Эту операционку разработала купленная Google компания Android Inc., и благодаря открытости для сторонних разработчиков она получила большую популярность среди производителей смартфонов с сенсорными экранами. Поскольку принцип управления в планшетных ПК тот же, большинство анонсируемых моделей комплектуется именно ОС от Google.

Все вместе они могут существенно изменить привычки украинцев. Планшеты модны и комфортны для развлечений – от просмотра видео до общения в соцсетях и чтения книг. Они легки и компактны, и потому их можно всегда носить с собой. Доступ в мобильный интернет почти в любом месте и удобство управления заставят многих пользователей не разлучаться с ними.

Виталий Жданов, Игорь Бурдыга,
Фокус