Гольфстрим смещается к северу, - геологи

Изучение глубоководных кораллов показало, что в семидесятых годах прошлого века теплое течение у восточных берегов Канады сместилось к северу, выяснили исследователи

Related video

Внимание геологов, которые приняли участие в масштабном международном проекте, привлек участок Атлантического океана у берегов Новой Шотландии. Здесь поступающие с севера холодные воды Лабрадорского течения встречаются с теплым Гольфстримом, и в области их смешивания создается процветающая экосистема, сообщает Компьюлента.

Признаки нарушения баланса между Гольфстримом и Лабрадорским течением были обнаружены еще несколько лет назад при анализе сохранившихся в глубоководных отложениях останков микроорганизмов. Специалистов, однако, не устраивало временнóе разрешение исследований, результаты которых говорили лишь о том, что изменения произошли в последние 150 лет. "Ограничивают возможности методики сами обитатели океана, которые вмешиваются в естественный процесс захоронения и нарушают структуру отложений", - поясняет ведущий автор работы Оуэн Шервуд.

Группа Шервуда действовала совершенно по-другому, сфокусировавшись на изучении горгониевых кораллов. Они живут очень долго и извлекают азот из воды, тем самым документируя "борьбу" двух течений, имеющих разные изотопные характеристики.

Работа была построена на измерении соотношения изотопов азота 15N/14N в аминокислотах, взятых у кораллов. Постепенный рост эндоскелета последних дает возможность проследить за тем, как менялся состав воды в течение последних восемнадцати веков.

По сообщению авторов, влияние Гольфстрима заметно возросло в начале 70-х годов прошлого века, причем это событие вполне можно назвать уникальным. Ученые, разумеется, связали его с глобальными изменениями климата, но оценивать значимость изменений не торопятся, замечая, что делать выводы, опираясь на данные по небольшой области океана, было бы неверно.