Daimler и КамАЗ планируют создать совместное предприятие

Немецкий концерн Daimler AG и российский "КамАЗ" подписали протокол о намерениях относительно сотрудничества в области производства осей. Инвестиции на первом этапе создания совместного предприятия составят 50 млн. евро

Related video

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на пресс-службу "КамАЗ".

"В подписанном протоколе о намерениях предприятия договорились объединить усилия в сфере локального производства осей для грузовых автомобилей. Запланированный размер инвестиций на первом этапе составит 50 млн евро", - говорится в сообщении.

Как сообщил ответственный за закупки и производство запчастей Daimler Trucks Штефан Бухнер, "совместное предприятие в ближайшем будущем сможет снабжать осями производства "КамАЗ" и "Мередес-Бенц Тракс Восток". "Этот шаг подтверждает намерение Daimler создать мировую сеть по изготовлению компонентов, которая будет представлена, в том числе, и в России", - добавил он.

В единый комплекс ОАО "КамАЗ" входят 13 крупных специализированных подразделений по разработке, производству, сборке автомобильной техники и автокомпонентов, а также сбыту готовой продукции. Всего в группе компаний "КамАЗ" - 110 предприятий, включая совместные предприятия в странах СНГ и зарубежные сборочные производства.

Daimler AG - немецкий автомобильный концерн, владеет брендами Maybach, Mercedes-Benz, Smart, Freightliner, Sterling, Western Star и Setra. Daimler владеет 11% акций российского производителя грузовиков КАМАЗ, а в партнерстве с Европейским банком реконструкции и развития - долей в 15%. Подразделение Daimler Trucks является производителем коммерческих автомобилей. В Daimler Trucks входят марки Mercedes-Benz, Freightliner, Mitsubishi Fuso, Western Star.