Британцы работают над созданием танков-хамелеонов

Британские оружейники представили концептуальные разработки, направленные на снижение заметности бронетехники

Related video

В конце этого месяца должно начаться тестирование системы визуального камуфляжа, которая превратит танк в некое подобие хамелеона. По обеим сторонам машины разместят "пучки" из девяти видеокамер, которые будут фиксировать окружающий ландшафт и передавать картинку на встроенные в броню дисплеи, сообщает Компьюлента.

Последние при помощи лучей органических светодиодов (OLED) должны проецировать изображение на слой экранов, прикрытых прозрачной композитной броней, спереди и по бокам танка (чтобы было понятнее: по тому же принципу работают проекционные телевизоры).

Увы, полностью спрятать машину не удастся: разработчики до сих пор не придумали, как прикрыть гусеницы и башню. Тем не менее она наверняка станет менее заметной, особенно если прячется (в засаде), а не демонстративно катит по полю.

Рабочий вариант столь необычной технологии планируется получить в ближайшие пять лет.

Еще одним важным условием для невидимости является уменьшение теплового излучения танка, по которому, как известно, наводятся некоторые противотанковые ракеты. У британских инженеров есть ответ и на это: они предлагают систему сбора жидкости из выхлопов двигателя с последующим ее (жидкости) перемещением на внешние поверхности бронетехники. Испаряясь, вода, по аналогии с человеческим потом, охладит корпус.