Ученые создали светящееся дерево на замену фонарям

Британские генетики из Кембриджского университета создали светящееся дерево. Ученые встроили в генетический код растения структуры, вызывающие флуоресцентное свечение насекомых - светлячков, и морских бактерий.

Related video

В результате подобное генетически измененное дерево начинаетсветиться. При этом силу свечения можно регулировать также с помощью новейшихбиотехнологий. По мнению британских ученых, новейшее поколение техногенныхдеревьев способно решить проблему освещения городских улиц и площадей, сообщаетИТАР-ТАСС.

В конце 2010 года студенты Кембриджского университета создалигенетически модифицированную морскую бактерию Vibrio fischeri, в организмекоторой производство светящихся ферментов идет очень быстрыми темпами. Частьгенома, отвечающая за свечение, была затем пересажена кишечной палочке. Болеетого, студенты научились получать различные цвета. В итоге экспериментаторыдобились того, что бактериальная колония размером с винную бутылку даетдостаточно света для чтения

Ученые подсчитали, что организмам потребуется всего 0,02%энергии, полученной в ходе фотосинтеза, для создания конкуренции нынешнемууличному освещению. Ученые уже пытаются создать ель, которая будет светитьсясама - без гирлянд из лампочек, причем не менее ярко и красочно.