Киевская ГАИ проводит операцию Пешеход

В Киеве проходит профилактическая операция "Пешеход". Продлится она до 5 февраля. В этот период сотрудники ГАИ сосредоточатся на дисциплине пешеходов, а также на водителях, нарушающих правила проезда переходов

Related video

ГАИ ставит перед собой задачу снизить количество дорожных происшествий с пешеходами. С начала нынешнего года зарегистрировано 53 наезда на пешеходов, в которых 6 человек погибло и 50 получили травмы.

Как сообщает пресс-служба ГАИ в Киеве, сотрудники Госавтоинспекции прочитают тематические лекции на предприятиях, учреждениях и организациях города. Особое внимание будет уделено учебным заведениям: здесь состоятся беседы и уроки дорожной грамоты.

"Правила дорожного движения в равной степени нарушают как водители, так и пешеходы. Ежедневно наши сотрудники выявляют свыше 150 фактов неправильного перехода улицы. В то же время с начала года составлено более тысячи протоколов на водителей, нарушивших правила проезда пешеходных переходов", - сообщил начальник ГАИ Киева Анатолий Куренной.

Согласно действующему законодательству за переход дороги в неположенном месте пешеходу грозит штраф в размере от 51 до 85 грн. Для водителя за нарушение правил проезда пешеходных переходов предусмотрен штраф от 255 до 340 грн. В случае, если действия участников дорожного движения повлекли создание аварийной ситуации, то для пешехода штраф увеличивается до 170-255 грн, для водителей - до 850 грн с лишением прав на 6-12 месяцев.