Чемпионатом мира по ралли будет управлять женщина

Генеральным менеджером чемпионата мира по ралли (WRC) назначена легендарная женщина-гонщик Мишель Мутон.

Related video

На новой должности Мутон займется координацией важнейшихаспектов деятельности серии WRC, включая календарь и регламент чемпионата, а такжеразвитие норм безопасности, передает Lenta.ru.

Мутон будет представлять управляющую структуру WRC набольшинстве этапов чемпионата, работая вместе с автопроизводителями иорганизаторами гонок.

59-летняя француженка является самой успешнойженщиной-пилотом в истории мирового ралли. Мутон одержала четыре победы наэтапах WRC, а в 1982 году завершила сезон на второй позиции в общем зачете.После окончания спортивной карьеры Мутон занялась организацией "Гонкичемпионов", ежегодно собиравшей в качестве участников лучших гонщиковмира

Одновременно с француженкой в чемпионате мира по раллиучаствовал Жан Тодт, в данный момент возглавляющий Международную автомобильнуюфедерацию (FIA). После того, как в прошлом году Тодт пообещал WRC большиеперемены, большинство инициатив президента FIA было связано с именем МишельМутон.

Весной 2010 года была организована Женская автоспортивнаякомиссия (WMC), председателем которой была назначена Мутон, а летом того жегода француженка вошла в состав рабочей группы FIA по ралли.