Американский робот-бомбардировщик воюет без помощи людей (видео)

В США в пятницу состоялся первый демонстрационный полет нового беспилотного бомбардировщика X-47B.

Related video

Новая машина демонстрирует значительный шаг вперед в областиразвития беспилотной техники, пишет NEWSru со ссылкой на Daily Mail.

Ранее запуск беспилотникатребовал присутствия на земле специалиста, который осуществлял дистанционноеуправление взлетом и посадкой. А X-47B может абсолютно самостоятельно выполнятьзадания, заложенные предварительно в память борткомпьютера, который руководитвсеми операциями, включая взлет, посадку и даже дозаправку в воздухе.

К тому же X-47B - это первый беспилотник, способный взлетатьс палубы авианосца, а также садиться на нее. Эту способность высоко оценилконтр-адмирал военно-морского флота США Билл Шэннон. Значительно уступая поразмерам бомбардировщику B2, новинка несет на борту бомбы с лазернымнаведением, ее скорость - свыше 800 км/ч, максимальная высота - 12190 м.

Контракт на разработку этого самолета получила в августе2007 года военно-промышленная компания Northrop Grumman. Первая фаза испытаний,состоящая из 50 пробных полетов, завершится на авиабазе Эдвардс к концу 2011года. Вскоре после этого будет изготовлен еще один опытный образец.Полномасштабные испытания начнутся лишь в 2013 году, срок разворачиваниясерийного выпуска и постановки на боевое дежурство пока не определен.