Ученые придумали Интернет для роботов

Группа ученых и инженеров из ряда европейских университетов и компаний запустили проект RoboEarth, который позволит роботам со всего мира обмениваться опытом.

Related video

Главная идея проекта заключается в создании площадки, сохраняющейвсе возможные знания в робототехнической сфере. Тут роботы могли бы выкладыватьрезультаты своих действий и искать подсказки при столкновении с непонятнойситуацией, передает Membrana.

В современном мире до сих пор большинство роботов видит мир"по-своему", а создающие машины и софт для них люди очень часто зановопреодолевают трудности, уже побежденные кем-то ранее. Аналогичная ситуацияскладывается, когда сами роботы (конечно, не без помощи своих создателей)начинают осваивать мир, знакомиться с внешней обстановкой, предметами,действиями и поступками людей.

Между тем доступ к единой базе знаний для роботов мог быоблегчить и ускорить любому новобранцу его первые шаги. В базе данных будутпомещены карты мест, в которых действует робот, описания объектов, с которымиони сталкиваются, и инструкции по различным действиям.

Финансируется проект ЕС, в нем работает около 35исследователей. Они намерены представить рабочий прототип системы в течениечетырех лет.