На окраине Рима нашли склад древнеримских статуй

На окраине Рима в ходе раскопок древней виллы обнаружены статуи, относящихся ко временам господства династии Северов (193–235 годы)

Related video

По информации Министерства культурного наследия Италии, под центральной частью атриума виллы находились шесть скульптур: поясное изображение женщины, две мужские головы, одна женская, одна девичья и статуя мужчины в полный рост. Все они датированы III веком. Судя по одежде и прическам, это портреты членов правящей династии, сообщает compulenta.ru.

Археологи полагают, что последний владелец виллы был высокопоставленным чиновником, имевшим родственные связи с императорской фамилией. "Возле виллы мы нашли мавзолей, принадлежащий, вероятно, последнему владельцу, - рассказал руководитель раскопок Роберто Эгиди. - Во времена Северов была широко распространена практика захоронения хозяина возле его дома".

Теперь эксперты пытаются выяснить, почему скульптуры были закопаны все вместе в бассейне. Судя по всему, люди, которые этим занимались, обращались с артефактами чрезвычайно бережно: между изваяниями находились прокладки из туфа, словно кто-то хотел сохранить статуи специально для нас.

Эпоха правления Северов пришлась на период общего кризиса Римской империи, который едва не привел к ее распаду.