Samsung представил вторую версию своего планшетника

На выставке Mobile World Congress, которая проходит в Барселоне, компания Samsung представила свой второй планшетный компьютер в линейке Galaxy Tab, оснащенный 10,1-дюймовым дисплеем

Related video

Планшет Galaxy Tab 10.1 построен на платформе Tegra 2 c двухъядерным процессором (частота 1 ГГц) и работает под управлением операционной системы Google Android 3.0 (Honeycomb), созданной специально для устройств подобного класса, сообщает РИА Новости.

Дисплей устройства имеет разрешение 1280x800 точек. В зависимости от модели, встроенная память имеет объем 16 или 32 Гбайт. Galaxy Tab 10.1 оснащен двумя камерами: 8-мегапиксельной со светодиодной вспышкой для съемки фотографий и видеороликов, а также фронтальной с 2-мегапиксельной матрицей для видеочатов.

Планшет поддерживает беспроводные технологии Wi-Fi и Bluetooth, кроме того, может работать в сотовых 3G-сетях. В отличие от iPad, продукт Samsung поддерживает технологию Adobe Flash, которая, в частности, используется для демонстрации видео на многих сайтах.

В Европе и Азии Galaxy Tab 10.1 должен появиться в марте по необъявленной пока цене.

Напомним, первая модель Galaxy Tab имела 7-дюймовый экран. Некоторые эксперты считают, что такой форм-фактор не позволяет комфортно работать с мультимедийными приложениями.

В конце прошлого года глава Apple Стив Джобс назвал компактные планшеты "мертворожденными". Сама Apple выпускает самый популярный на рынке планшетный компьютер iPad, который оснащен 9,7-дюймовым дисплеем.

Несмотря на негативную оценку Джобса, некоторые обозреватели предполагают, что в перспективе Apple все же может выпустить компактную модель своего планшета. Пока же на повестке дня – iPad второго поколения, который будет представлен в марте.

Galaxy Tab первым среди Android-планшетов смог вступить в конкуренцию с iPad. По неофициальной информации, примерно за три месяца Samsung удалось отгрузить около двух миллионов этих устройств.