Чиновники хотят возродить эвакуаторы и блокирование колес

В Киеве хотят вернуться к практике эвакуаторов и блокирования колес неправильно припаркованных транспортных средств

Related video

Начальник Главного управления транспорта и связи КГГА Евгений Водовозов отмечает, что из-за массовой парковки на улицах Киева полос для общественного транспорта просто не видно. Изменить ситуацию возможно только после внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях.

"Мы обсуждали уже этот вопрос с Госавтоинспекцией, но у нас нет механизма наказания. Я хочу сказать, что за рубежом ни один водитель не проедет по этой полосе и тем более не припаркует там машину, потому что это считается одним из самых тяжких нарушений ПДД. За это ее эвакуируют и штраф будет космический", - отметил Водовозов в интервью "Киев.Комментарии".

Транспортный главк совместно с ГАИ уже подали в Кабмин и в Верховную Раду изменения в административный кодекс. "Необходимо разрешить эвакуацию машин, блокировку колес и, естественно, предусмотреть за нарушение серьезный штраф. Чтобы человек в следующий раз 10 раз подумал, во что ему обойдется парковка на этой полосе", - отметил чиновник.

В январе суд окончательно запретил киевским парковщикам блокировать колеса автомобилей. Апелляционная жалоба Кабмина и КП "Киевтранспарксервис" была отклонена.