Ученые выявили 18 звезд, угрожающих Солнечной системе

Американские астрофизики смоделировали орбиты большой группы звезд и определили, какие из них могут представлять опасность для Солнечной системы.

Related video

Ученые воспользовались каталогом SDSS, в котором указаныпримерное расположение и параметры движения для 40 тысяч карликов самогораспространенного спектрального класса М. На основе этой информации авторысмоделировали перемещения звезд в ближайший миллиард лет, передает Компьюлента.

Работа была лишь частью исследования, посвященного дискуМлечного Пути, но ученые решили расширить программу моделирования и выяснить,не могут ли звезды пройти в опасной близости от Солнца и как-то повлиять на егоокружение — к примеру, изменить орбиты объектов облака Оорта и пояса Койпера инаправить кометы во внутреннюю область Солнечной системы.

Как оказалось, таким условиям удовлетворяют сразу 18карликов.

Погрешность расчетов велика и постепенно возрастает к концувыделенного временнóго периода, но уже сейчас можно сказать, что вероятностьвстречи Солнца с одной из этих 18 звезд крайне мала. По словам руководителяработ Джона Бочански из Университета штата Пенсильвания, за миллиард лет лишьодна звезда, вероятно, подойдет к нашему светилу на такое расстояние, где еевлияние станет заметным.