В продажу запустили украинского конкурента Ладе

В России уже продается новейший украинский автомобиль ЗАЗ Forza. Китайский по происхождению и украинский по месту производства, новый запорожец является прямым конкурентом Lada 2170 Priora.

Related video

Китайская модель Chery А13 в украинском варианте получила название ЗАЗ Forza и будет предлагаться в двух вариантах кузова - хэтчбек и седан. Первая опытно-промышленная партия ЗАЗ Forza в кузове седан была выпущена в январе. В феврале началось массовое производство автомобилей ЗАЗ Forza, а 15-го числа стартовали продажи новейшего украинского автомобиля, сообщает РБК.

Автомобиль ЗАЗ Forza в кузове седан вполне сопоставим с флагманской моделью российской Lada 2170 Priora. Разницы в цене у данных автомобилей практически не будет.

При меньшей длине украинская Forza имеет значительное превосходство в колесной базе над российской Priora. Большая база и преимущество в ширине и высоте, говорят о том, что салон украинского автомобиля будет чуточку просторнее.

На Forza ставится 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 109 л.с. и крутящим моментом 140 Нм. Это совместная китайско-австрийская разработка. В паре с двигателем работает пятиступенчатая механика. 1,6-литровый двигатель на Priora выдает 98 л.с. при таком же 143 Нм крутящем моменте.

Новый запорожец на начальном этапе будет комплектоваться резинотехническими деталями украинского производства, обуваться в шины отечественного изготовления. В дальнейшем ЗАЗ ставит перед собой задачу обеспечить 50% локализацию и добиться получения международного сертификата качества производства, что даст возможность экспортировать Forza, например в Россию.