В Антарктиде обнаружены останки двух динозавров

В ходе раскопок на горе Килпатрик в Антарктиде палеонтологи обнаружили кости динозавра, относящиеся к периоду, когда континент располагался в умеренном климатическом поясе

Related video

Группа американских палеонтологов под руководством Уильяма Хаммера из Колледжа Огастана (Рок-Айленд, шт. Иллинойс) провела около двух месяцев на леднике Бирдмора, разбив лагерь на двухкилометровой высоте. Ежедневно вертолет доставлял их еще выше - на отметку 3,8 км - к месту раскопок, сообщает compulenta.ru.

За это время исследователи обнаружили останки травоядного зауропода, напоминающего диплодока, а также конечность неизвестного вида из отряда птицетазовых, скорее всего, имеющего отношение к фаброзаврам или гетеродонтозаврам. Ростом рептилия, жившая примерно 190 млн. лет назад, была в 1,2–1,5 м. "На то, чтобы разобраться с находками, уйдет около года", - пояснил Хаммер.

Ранние птицетазовые - небольшие, шустрые, встречавшиеся повсеместно травоядные существа - были, по выражению профессора геологии Томаса Хольца из Университета Мэриленда, "кроликами среди динозавров". Ученый надеется, что открытие поможет заполнить некоторые лакуны в истории древних обитателей Антарктиды.

Хаммеру не впервой совершать археологические открытия на горе Килпатрик: именно здесь в 1990 году он нашел останки первого южнополюсного динозавра - криолофозавра. В 2003-м попытка повторного исследования этой территории фактически провалилась из-за проблем с погодой и транспортом.