МВД: со старыми правами могут быть проблемы в России

Министр внутренних дел Украины Анатолий Могилев предупреждает водителей, что с удостоверениями старого образца могут возникнуть проблемы при поездке в Россию

Related video

Ранее министр заявлял, что обязательной замены удостоверений не будет, но тем, кто хочет выезжать за границу после 29 марта 2011 года, надо будет менять права. В МВД сослались на Венскую конвенцию, но журналисты выяснили, что она не содержит подобных требований.

Согласно новым разъяснениям Могилева, водительские удостоверения, которые есть сейчас у украинцев, будут действительны в любой стране мира.

"Ваше водительское удостоверение, которое есть у вас на руках, обязательно действительно в любой стране мира, бессрочно и после 29 марта, - подчеркнул он. - Проблема состоит в том, что мы не можем объяснить всем сотрудникам ГАИ в мире, что данные права действительны".

Как сообщает Интерфакс-Украина, глава МВД упомянул о некоторых недоразумениях в России. По его словам, несмотря на то, что водительские удостоверения действительны, "могут быть проблемы".

С 29 марта, как того требует международная конвенция о дорожном движении, в правах международного образца будет указан конечный срок их действия. Кабинет министров определил, что этот срок будет составлять 50 лет.

По словам Могилева, столь длительный термин был определен для того, "чтобы сбить ажиотаж в обществе". "Думаю, это решение поддержит любой житель страны. 50 лет это удостоверение выдержит", - сказал глава МВД.