Земле угрожают 2 400 астероидов, - НАСА

Специалисты НАСА опубликовали карту потенциально опасных астероидов и комет, траектория которых пересекается с земной и которые достаточно велики для того, чтобы причинить планете серьезный ущерб.

Related video

В Лаборатории реактивного движения НАСА (JPL) выделиличетыре типа астероидов в зависимости от их величины. Объекты диаметром 30–100 млегко могут стереть с лица планеты город или небольшую страну. Если же ихдиаметр превышает 1 км— а таковых насчитывается 158, — они способны положить конец человеческойцивилизации, передает Компьюлента.

Около 1% небесных тел представляют для Земли реальнуюугрозу.

В американском аэрокосмическом ведомстве считают, что наполную инвентаризацию и разработку способов противодействия необходимо ежегоднов течение 10 лет выделять $250–300 млн.

Одним из самых перспективных методов предотвращениянежелательной встречи с метеоритом является изменение траектории последнего: кпримеру, незваного гостя можно cтолкнутьс пути с помощью рукотворного аппарата или заслонить от Солнца.

Подобные методики могут пригодиться для борьбы с пресловутымастероидом Апофис (270 мв диаметре), обнаруженным в 2004 году. По расчетам астрономов, существуеттеоретическая вероятность его столкновения с Землей в 2036 году. Онаоценивается как 1 к 250 000. Вероятность локального апокалипсиса в 2068 годусоставляет 1 к 333 000.

К счастью, большинство метеоритов невелики, да и падают онизачастую в океаны, а также в леса, на поля или в антарктические льды. Последнимкрупным космическим гостем стал Тунгусский метеорит: катастрофа произошла в1908 году.