В Германии представили компьютер, управляемый взглядом

На немецкой выставке мирового технического прогресса впервые представлен прототип персонального компьютера, с которым можно работать при помощи глаз.

Related video

Разработкой следящей системы занимается шведская компанияTobii Technology. Ее инженеры уже около 10 лет создают подобные инструменты дляученых и людей с ограниченными возможностями, передает Membrana.

Устройство отслеживает движение зрачков при помощи двухисточников инфракрасного излучения и двух камер, которые ловят свет, отраженныйот сетчатки, чтобы понять, на какое место на экране смотрит человек. Покасистему необходимо калибровать под каждого нового пользователя.

СМИ сообщают, что новое устройство вряд ли вытеснит такиеклассические инструменты управления, как мышка, клавиатура или сенсорный экран,но, вероятно, расширит возможности взаимодействия с компьютером, повыситскорость и эффективность работы.

Например, машина сама сможет определять, когда человекдочитывает страницу до конца, и будет перелистывать ее, а в игре достаточнобудет посмотреть на противника, чтобы взять его на мушку.