Google обвинил Китай в цензуре: пострадал сервис Gmail

Американская корпорация Google обвинила власти Китая в частичной блокировке почтового сервиса Gmail. Заявление компании стало началом цензурного скандала, который стал преградой Google на пути к завоеванию самого большого интернет-рынка мира

Related video

В начале марта многие пользователи Gmail обнаружили, что у них пропали письма, вложения и контакты, передает Газета.ру со ссылкой на Financial Times. Некоторые не смогли получить доступ к службе по причине того, что они "нарушили пользовательское соглашение". Проблема с почтой у пользователей из Китая выглядела несколько иначе: они не могли отправить письма, загрузить вложения, однако не потеряли доступа к своим аккаунтам.

"Это правительственная блокировка, которая была замаскирована под техническую проблему с Gmail. Здесь нет никаких технических сбоев. Мы провели широкомасштабную проверку", - сказал пресс-секретарь Google.

Google работает в Китайской Народной Республике с 2006 года. Власти Китая выступают за обязательную цензуру поисковых запросов в американском поисковике. На протяжении 4 лет Google подчинялся их требованиям. Ради этого компании пришлось изменить традиционный алгоритм поиска - установить фильтры, которые блокировали доступ к неблагонадежным, с точки зрения официального Пекина, сайтам.

В январе 2010 года Google перестала соблюдать соглашение, после того как неизвестные хакеры атаковали почтовый сервис, взломав электронные почтовые ящики ряда китайских правозащитников. Тогда компания посчитала, что нападение организовано властями Китая.