США проиграли Вьетнам из-за необдуманных бомбардировок, - ученые

Неэффективная и даже ошибочная стратегия бомбовых ударов США во время Вьетнамской войны привела к переходу нейтральных граждан на сторону Вьетконга, считают ученые.

Related video

Томас Пепински из Корнеллского университета и его коллегивзялись за анализ данных конца 1969 года, когда США, по-видимому, брали верх вэтом конфликте, передает Компьюлента.

"До сих пор никто даже не пытался оценить эффективностьбомбардировок, — говорит ученый. — А причина проста: никому до нас не удавалосьобработать богатый статистический материал с должным уровнем широты идетализации".

Исследователи воспользовались официальными данными обомбардировках, которые власти США подготовили для неправительственныхорганизаций, работающих над очисткой Вьетнама, Камбоджи и Лаоса отнеразорвавшихся бомб и мин. В документе указаны даже GPS-координаты каждойбомбардировки в период с 1965 по 1975 год.

Кроме того, специалисты прибегли к Hamlet Evaluation System— системе, разработанной американскими военными во время войны во Вьетнаме дляоценки того, какие деревни находятся под контролем Вьетконга, какие придерживаютсянейтралитета и какие удерживаются силами, верными южновьетнамскомуправительству.

Показано, что бомбардировки увеличивали вероятность того,что Вьетконг либо сохранит, либо усилит контроль над данным регионом. "Пора бынаучиться отличать повстанцев от нейтралов и потенциальных союзников", —резюмировал Пепински.