Ученые нашли останки гигантских доисторических кроликов

Группа ученых из Каталонского института палеонтологии (Испания) нашла на острове Менорка ископаемые останки Nuralagus rex, прозванного "Кроличьим королем с Менорки".

Related video

Этот древний кролик был в 10 раз больше других вымершихсобратьев, весил около 12 килограммов и отличался, по-видимому, спокойным иблагодушным поведением, передает Компьюлента.

Соседями кролика были летучие мыши, гигантские сони ичерепахи. Отсутствие хищников позволило Nuralagus rex перестать беспокоиться иначать жить в свое удовольствие. "Царь-кролик" не только стал велик, он, судяпо строению коротких задних ног, перестал прыгать. Его позвоночник, посравнению с современными видами и более мелкими ископаемыми кроликами, былнамного менее эластичен. Поскольку ему не требовались превосходные зрение ислух, чтобы вовремя обнаружить врага, у него уменьшились размеры глазниц иушные хрящи.

Животное неторопливо переваливалось по равнинам и лугам, наслаждаясьспокойствием, пока очередное климатическое изменение не отправило его в"ископаемые".

Nuralagus rex оказался еще одним, весьма наглядным,подтверждением "правила островов": оказавшись на отрезанной от суши территории,крупные животные уменьшаются в размерах, а мелкие, наоборот, увеличиваются.Крупные — уменьшаются ввиду ограниченности территориальных и пищевых ресурсов.Мелкие — увеличиваются из-за отсутствия хищников, что позволяет потерять внезаметности и проворстве (а если сами хищники невелики, то их даже можнообогнать по размерам). В эволюционной истории есть и карликовые островныеслоны, и колоссальные грызуны.