Амебы занимаются сексом, - ученые

До сих пор ученые считали, что у амеб только бесполое размножение, то есть особь делает копию генома, а затем делится надвое, и каждой из получившихся амеб отходит по одинаковому экземпляру генома

Related video

Однако, как считают исследователи из Массачусетского университета в Амхерсте (США), "секс" (или, точнее, половой процесс) у амеб просто раньше не замечали, поскольку он не носит ярко выраженного характера. А если признаки полового процесса и наблюдались, то их считали за ошибку, отклонение, только подтверждающее правило, сообщает compulenta.ru.

По словам ученых, половой процесс - это не обязательно взаимодействие двух организмов с последующим появлением на свет третьей особи. Именно поэтому понятия "половой процесс" и "половое размножение" не тождественны. Суть и предназначение "секса" в перекомбинации генетического материала - в обновлении состава генов, в повышении генетического разнообразия за счет новых комбинаций генов. Как это будет происходить у отдельно взятого вида - личное дело самого вида.

У амеб дело обстоит так: особь делит весь свой геном на две равные части, которые затем комбинируются в новом организме. Последний может получить части генома как от одной особи, так и от двух разных. При этом у "новичка" будет свой, сугубо индивидуальный набор генов, отличающий его от тех, кто предоставил свои половины генома. Новая особь сможет по-другому реагировать на окружающую среду - а значит, появляются новые пути развития.

У амеб половой процесс идет не все время; в некоторых условиях более эффективным оказывается бесполое размножение делением. Однако, как полагают многие ученые, бесполому размножению суждено исчезнуть из живого мира, поскольку у тех, кто его практикует, в геноме накапливаются ошибки и мутации, бесконечно тиражирующиеся в миллионах копий и в итоге становящиеся несовместимыми с жизнью. При половом размножении дефекты в генах "уходят" за счет перераспределения генетической информации - потомству плохие гены могут просто не достаться.