Японские ученые придумали чистить зубы бактериями

Японские ученые придумали способ борьбы с кариесом средствами самих микроорганизмов. Образование налета и дальнейшее ухудшение состояния зубов они предотвратили при помощи фермента полезной бактерии.

Related video

Бактерия Streptococcus mutans образует на поверхности зубовбиопленки и преобразует сахарозу в молочную кислоту, которая создает в ротовойполости кислую среду, в результате чего разрушается зубная эмаль. В 2009 годустало известно, что другая бактерия каким-то образом подавляет образованиебиопленок S. mutans, передает Membrana.

Ученые разделили и исследовали белки, производимые S.salivarius, затем каждое соединение добавили в колонии S. mutans. В результателучшим подавителем роста биопленок кариозной бактерии был выбран фермент FruA.Это вещество расщепляет сложные сахара на более простые составляющие.

На этом японцы не остановились и изучили FruA, производимыйплесневелым грибом Aspergillus niger. Оказалось, что он, несмотря на отличия встроении, так же эффективен, как и его бактериальный собрат.

Сенпуку со товарищи считают, что полученные ими данныепомогут создать новую зубную пасту. Однако с конечным продуктом еще придетсяповозиться: необходимо сделать так, чтобы он был эффективен вне зависимости отусловий