Озоновый слой над Арктикой истончился до рекордных значений

Толщина озонового слоя в атмосфере над Арктикой снизилась до минимальных в истории наблюдений значений из-за холодной зимы и вредных химических веществ.

Related video

Количество озона в атмосфере в арктическом регионе с декабря2010 года по март 2011 года сократилось на рекордные 40%. За аналогичный периодпрошлого года арктический озоновый слой пострадал на 30%, сообщает Infox со ссылкой на заявление Международной метеорологической организации.

"Наблюдения, выполняемые с земной поверхности и с помощьюшаров-зондов над арктическим регионом, а также со спутников, показывают, чтоарктический регион претерпел потерю 40% озонового слоя за период времени сначала зимы до конца марта. Ранее самый большой зарегистрированный ущербозоновому слою составлял около 30% за весь зимний период", — говорится всообщении Всемирной метеорологической организации.

Ранее специалисты немецкого Института полярных и морскихисследований Альфреда Вегенера сообщили, что за несколько недель вфеврале-марте слой истончился почти вдвое, его толщина в середине мартасоставляла около 280 добсоновских единиц (используются для измерения содержанияозона в атмосфере). При этом за пороговое значение для озоновой дыры приняты220 добсоновских единиц.