Древние вши жили на динозаврах, - ученые

Оперенные динозавры могли страдать от вшей так же, как впоследствии птицы. Такой вывод сделали ученые, проанализировавшие ДНК современных и вымерших представителей группы.

Related video

Специалисты работали с ДНК 69 видов вшей, живущих внастоящее время, а также с ДНК, выделенной из ископаемых останков этихнасекомых возрастом 44 миллиона и 100 миллионов лет. Сравнивая количествомутаций в геномах насекомых, ученые смогли определить, как далеко они отстоятдруг от друга на эволюционном древе - чем больше отличий в ДНК двух видов, темраньше разошлись и начали развиваться независимо друг от друга их ветви,передает Лента.ру.

Авторы заключили, что существенное видовое разнообразие вшейсформировалось около 115 миллионов лет назад. Вши - это оченьузкоспециализированные паразиты, то есть отдельные их виды приспособлены кобитанию только на определенном виде животных или птиц или даже на определеннойчасти тела жертвы. Соответственно, раз вши стали эволюционно успешной группойживых существ за 50 миллионов лет до того, как вымерли динозавры (считается,что это произошло около 65 миллионов лет назад), они вполне могли обитать надинозаврах, покрытых перьями.

Кроме того, полученные учеными результаты можнорассматривать как косвенное свидетельство того, что млекопитающие разделилисьна множество различных видов также до исчезновения гигантских ящеров - до сихпор считалось, что это событие произошло уже после вымирания динозавров.