Войска США получили боеприпасы с GPS-навигацией

Центр исследования и разработки вооружений США (ARDEC) начал поставки в войска первых опытных партий снарядов с GPS-навигацией для 120-миллиметрового миномета M120

Related video

Как передает Компьюлента, точность новых боеприпасов в 7–13 раз выше по сравнению с аналогами, не умеющими самостоятельно ориентироваться на местности. Система APMI представляет собой типовую минометную мину для M120, дополненную GPS-датчиком и оперением в носовой части, которое управляется компьютером.

Если для обычных снарядов круговое вероятное отклонение (КВО), характеризующее его точность, колеблется от 76 до 136 метров, то для новой мины этот показатель не превышает 10 метров и должен стать еще меньше.

Новые снаряды должны помочь в ситуациях, когда необходимо использовать минометы в городских кварталах.

В апреле APMI поступила на вооружение одной из бригад, дислоцированных в Афганистане, а в ближайшие полгода начнутся поставки еще в семь подразделений. По словам Питера Берка, менеджера организации Program Executive Office Ammunition (PEO Ammo), занимающейся поставками боеприпасов, новые снаряды лишь "разбавят" существующие, поскольку будут применяться изредка для уничтожения точечных целей. Специалист также сообщил, что модернизировать мины меньшего диаметра (81 мм и 60 мм) военные пока не планируют.