В США начались продажи реактивных ранцев (видео)

Американская Компания Martin Aircraft Company создала реактивный ранец на одного человека, который позволяет свободно летать в воздухе до получаса

Related video

Всего за 75 тысяч долларов это чудо техники сможетприобрести любой желающий, пишет NEWSru со ссылкой на британскую газету TheDaily Mail.

Подъемная сила обеспечивается вращением двух винтов соскоростью до 6000 оборотов в минуту. Мощность бензинового двигателя составляет200 лошадиных сил, объем - 2 л.Максимальная скорость - около 90 км/ч, высота - полета - до 50 м. Запаса топлива хватаетна полчаса полета.

Чтобы выбрать направление полета, пилот использует джойстик,размещенный под левой рукой, а регулирование угла наклона и дроссельуправляются правой рукой.

Заказы на машину уже разместили около 2500 человек, включаяарабских шейхов и американских миллионеров.

Но первыми получателями реактивных ранцев станетамериканская армия, а именно пограничные войска. Военная версия реактивногорюкзака, поясняет Мартин, может использоваться в труднодоступных местах и зонахвоенных действий. Ее можно применять для доставки не только людей, но иприпасов, для разведки и рекогносцировки.

Реактивный ранец будет оборудован электроннымистабилизаторами полета и парашютом. Чтобы сместить центр тяжести и не допуститьпереворачивания устройства, двигатель, топливный бак и сам пилот размещены подпропеллерами.