Утечка из CERN указывает на то, что ученые нашли бозон Хиггса

В документах физиков, анализирующих данные с одного из детекторов Большого адронного коллайдера - ATLAS - появилось сообщение о возможном обнаружении бозона Хиггса. Документы являются внутренней перепиской физиков и случайно просочились в интернет.

Related video

Фрагмент переписки был опубликован в комментариях в блогематематика Питера Войта одним из его читателей. В документе сообщалось, чтоученые обнаружили характерный сигнал, который может соответствовать рождениюбозона Хиггса - элементарной частицы, которая, согласно Стандартной модели -наиболее общепринятой у физиков гипотезе, объясняющей устройство физическогомира, отвечает за наличие массы у всех других частиц, передает Лента.ру.

Полученные данные указывают, что масса бозона Хиггсасоставляет около 115 гигаэлектронвольт - это укладывается в теоретическиепредсказания. Однако количество сигналов в 30 раз больше, чем предсказываютрасчеты. Это несоответствие может указывать, что правомерной является неСтандартная модель, а одна из ее более экзотических разновидностей - гипотезасуперсимметрии.

Пока официальных комментариев от сотрудников CERN(Европейский центр ядерных исследований - организация, которая курирует работуколлайдера) не поступало, однако многие физики, работающие в той же областиисследований, уже выразили скепсис по поводу новых данных. Ученые отмечают, чтоопубликованный документ не является статьей, которую рецензировало несколькоспециалистов, поэтому достоверность представленных фактов требуетподтверждения.

Слухи об обнаружении бозона Хиггса появляются в средефизиков не впервые. Летом 2010 года итальянский ученый Томмазо Доригоопубликовал в своем блоге информацию о том, что на одном из детекторовТэватрона было зафиксировано "подозрительное" событие. Позже ученые, работающиена Тэватроне, опровергли эти данные.