Magna передумала выпускать автомобили в России

Канадский производитель комплектующих и автомобилей Magna, который хотел выпускать в РФ до 300 тыс. авто в год планирует отказаться от проекта

Related video

В феврале 2011 года Magna в числе шести автоконцернов и альянсов подписала с правительством РФ меморандум о намерениях, однако не сообщила ни параметров своего проекта, ни имен потенциальных российских партнеров.

Magna решила не подписывать соглашение о промсборке и производство в РФ организовывать не планирует, сказал Рейтер источник в отрасли. Список претендентов на льготы сокращается до пяти.

По словам представителя Минэкономразвития, министерство запросило у Magna бизнес-план, ответа так и не получило, но продолжает ждать.

Поскольку окончательный срок согласования с правительством бизнес-планов - до 1 июня, можно говорить о том, что Magna подписать соглашение уже не успевает, добавил он.

Представитель европейского офиса Magna Даниэль Витцани отказался от комментариев.

В России Magna, которая раньше пыталась стать стратегическим партнером Автоваза и Группы ГАЗ, а также пыталась купить европейский Opel вместе со Сбербанком и ГАЗом, занимается производством автокомплектующих.

В октябре 2008 года она купила завод "Технопласт" в Нижнем Новгороде, компания также анонсировала три компонентных проекта в Санкт-Петербурге, в том числе СП с корейской компанией Shin Young Metal, которые будут выпускать комплектующие для российских заводов Hyundai, General Motors, Volkswagen, Ford, Nissan.