Чарльз Дарвин страдал от циклической рвоты, - ученые

Создатель теории естественного отбора английский ученый Чарльз Дарвин страдал от нескольких заболеваний, в том числе и паразитарной болезни Шагаса, которой заразился во время своих знаменитых путешествий

Related video

Об этом шла речь на ежегодной конференции в Балтиморе (США), которая посвящена диагностированию исторических деятелей. С 1995 года ученые, созываемые Университетом штата Мэриленд, успели рассмотреть истории болезни и загадочные смерти Александра Великого, Вольфганга Амадея Моцарта, Букера Вашингтона и других.

Как известно, Дарвин родился в 1809 году, скончался в 1882-м. На своем третьем десятке он объездил весь мир, каталогизируя и наблюдая дикую природу. Эти наблюдения легли в основу книги "О происхождении видов".

В течение всей жизни ученый страдал от целого букета недугов, главным из которых считался следующий: при обострении загадочного заболевания после каждого приема пищи у Дарвина случался приступ рвоты желудочным соком. Ученому поставили несколько диагнозов - от аппендицита и непереносимости лактозы до шизофрении, но ни один из них не был верным, по мнению современных медиков.

Гастроэнтеролог Сидней Коэн из Университета Томаса Джефферсона (США) на основании ряда документов, в том числе писем самого натуралиста, решил, что в начале жизни Дарвин страдал синдромом циклической рвоты. Его вес и питание оставались нормальными, и его редко рвало пищей - только желудочной кислотой и другими секретами.

Затем во время пятилетнего турне вокруг света на судне "Бигль" Дарвин приобрел болезнь Шагаса - паразитарный недуг, который может не проявляться в течение многих лет. Известно, что исследователя кто-то укусил в Аргентине. Именно эта болезнь привела в дальнейшем к сердечно-сосудистым проблемам, которые убивали Дарвина в последние годы и в итоге послужили причиной его смерти.

Кроме того, Дарвин наверняка страдал от пептической язвы, вызванной Helicobacter pylori - бактерией, часто сопутствующей болезни Шагаса.

Поразительно, что все это почти никак не влияло на завидную трудоспособность ученого.

По словам медиков, все описанные заболевания сегодня вполне излечимы.