Яблоню Ньютона оградили забором от туристов

"Ньютоновскую яблоню", сидя под которой, как считается, великий ученый вывел закон всемирного тяготения, оградили забором из ивовых прутьев высотой около 60 сантиметров.

Related video

Ученые решили прибегнуть к этой мере из-за того, чтомногочисленные туристы слишком уплотняют почву вокруг дерева, и рано или поздноэтот процесс может повредить корневую систему яблони, пишет Лента.ру со ссылкойна The Daily Mail.

До сих пор посетители могли подойти вплотную к стволу и дажепосидеть под деревом. За последнее время количество туристов, желающих увидетьзнаменитое дерево, возросло вдвое, и сейчас фамильное имение Вулсторп вграфстве Линкольншир, где растет яблоня, ежегодно посещают около 33 тысяччеловек.

Согласно распространенной легенде, сэр Исаак Ньютонсформулировал закон всемирного тяготения, когда ему на голову упало яблоко стой самой яблони. Эта история является мифом - в начале прошлого года в Сетьбыл выложен оцифрованный вариант книги "Воспоминания о жизни Ньютона",написанной в 1752 году другом и биографом Ньютона Уильямом Стакли. В этомтексте эпизод с яблоком описывается так: "После обеда установилась теплаяпогода, мы вышли в сад и пили чай в тени яблонь. Он [Ньютон] сказал мне, чтомысль о гравитации пришла ему в голову, когда он точно так же сидел поддеревом. Он находился в созерцательном настроении, когда неожиданно с веткиупало яблоко. "Почему яблоки всегда падают перпендикулярно земле?" - подумал он".