Солнечные бури в 2012 году вызовут катаклизмы, - ученый

В 2012 году на Солнце могут произойти сильные выбросы плазмы, которые вызовут техногенные аварии на территории США и Канады, заявил директор Института космических исследований РАН академик Лев Зеленый.

Related video

"2012-й год будет годом активного Солнца", - сказал Зеленыйна заседании "круглого стола" по проблемам космической деятельности, передает Интерфакс.

По словам академика, вспышки на Солнце приводят к выбросубольшого количества плазмы, которая может достигать Земли и индуцировать токина земной поверхности. Эти токи способны вывести из строя электрическоеоборудование и привести к техногенным авариям и катастрофам.

По его данным, примерно 150 лет назад подобные сильныевспышки на Солнце в позапрошлом веке привели к техногенным авариям в США.

В свою очередь генеральный директор и генеральныйконструктор компании "Российские космические системы", генеральный конструкторсистемы ГЛОНАСС Юрий Урличич отметил, что вероятность техногенных аварий икатастроф, вызванных потоком солнечной плазмы, на территории России в будущемгоду, "достаточно низка".