В Китае образовались двухгодичные очереди на Porsche Cayenne

Время ожидания покупателями внедорожников Porsche Cayenne в Китае составляет от 15 месяцев до двух лет. Очереди на модель возникли из-за нехватки трехлитровых бензиновых моторов, которыми оснащаются автомобили для китайского рынка

Related video

Как сообщил руководитель китайского офиса Porsche Гельмут Брекер, сократить время ожидания позволило бы увеличение объема производства моторов, однако в настоящее время сделать это невозможно. Агрегаты для модели Porsche Cayenne изготавливаются на том же заводе, что и двигатели для других внедорожников концерна Volkswagen, и увеличить мощность предприятия пока невозможно. В случае если Porsche сможет найти другие способы увеличить производство двигателей, то очереди на модель Cayenne сократится до шести месяцев.

По мнению аналитиков, в ближайшее время спрос на внедорожники Porsche будет только расти, передает Lenta.ru. Это объясняется относительно невысокой ценой машины по сравнению с конкурентами. Так, стоимость Cayenne в Китае начинается от 137 тыс. долл, тогда как покупка BMW X6 обойдется, минимум, в 161 тыс. долл.

По прогнозам компании Porsche, до конца года компания реализует в Китае более 20 тыс. машин, что должно превысить объем прошлогодних продаж на 63%.