Покупателям новых iPad рекомендуют проверить их в базе IMEI

"Укрчастотнадзор" призвал проверять покупаемые планшеты iPad 2 производства Apple на наличие их в базе данных зарегистрированных IMEI-кодов

Related video

В сообщении ведомства говорится, что в настоящее время вУкраине сертифицирована только модель Applе A1396. На нее получено разрешениена ввоз, согласно которому в страну ввезены первые 1890 планшетов, пишет Дело.

Как отмечает "Укрчастотнадзор", именно такое количествоустройств и было зарегистрировано в базе данных IMEI-кодов и, соответственно,только они могут быть легально реализованы в украинских розничных сетях.

Для проверки IMEI-кода устройства потенциальному покупателюнужно отправить с него SMS-запрос по номеру 307 или проверить через базу кодов,размещенную на сайте ведомства.

В пятницу, 27 мая, в Украине официально стартовали продажиiPad 2 в нескольких розничных сетях бытовой техники и электроники. До этогоустройства завозились и реализовывались в Украине через "серых"дилеров. Стоимость самой дешевой версии с поддержкой Wi-Fi и 16 ГБ флэш-памятисоставляет 5 299 грн., самой дорогой с модулем 3G и 64 Гб памяти – 8899 грн.