Колесников: через 5 лет маршрутки в Украине заменят на автобусы

Вице-премьер Борис Колесников прогнозирует, что в ближайшие годы маршрутки в Украине исчезнут, а железные дороги станут более быстрыми и экологическими.

Related video

Такие идеи Колесников озвучил на Международном транспортномфоруме в Лейпциге (в форуме участвовало 52 министра транспорта из разных странмира), пишет Сегодня.

"В нашей стране 22 тысячи км железных дорог, ноэлектрифицированы из них пока лишь 10,5, — заявил Борис Колесников. — За четырегода мы модернизируем еще 4,5 тысячи км. Тем самым мы позаботимся об экологии,стоимость перевозок уменьшится на 30%, и на 40% увеличится скорость".

Во время его встречи с коллегами из Франции также говорили орасширении географии авиаперевозок — возможно, скоро украинцы смогут летать вбольшее количество французских городов (сейчас рейсы есть лишь в Париж). Кромеэтого, Колесников рассказал, что "Рено" и "ЛАЗ" начинают совместноепроизводство микроавтобусов, пилотным проектом будет изготовление машин скоройпомощи для Евро-2012. Презентация этих машин планируется на 6 июня в Донецке наматче Украина — Франция или спустя два дня во Львове.

Презентовали на форуме и автобусы-гибриды. В них установленыодновременно и двигатели внутреннего сгорания, и электромоторы. Появятся ли онив Украине?

"Надо посмотреть на цену... Но, замечу, что Украина обладаетмощностями для производства машин с двумя двигателями, — рассуждает Колесников.— Я думаю, что через 4—5 лет маршрутки в Украине исчезнут. Их заменят болеевместительные автобусы. Посмотрите на Европу — маршруток там нет. А в Киеве попроспектам как "черная сотня" несется! Водители маршруток подвергают опасностии свои жизни, и пассажиров. Бизнесмены должны понимать, что вместительныеавтобусы выгодней. И при покупке больших автобусов украинского производствагосударство готово будет компенсировать кредитную ставку".