Режиссер Аватара купил первый билет на ракету вокруг Луны, - СМИ

Канадский кинорежиссер Джеймс Кэмерон, снявший кассовые фильмы "Титаник" и "Аватар", может стать одним из двух космических туристов, которые в 2015 году впервые облетят Луну на российском пилотируемом корабле "Союз"

Related video

В конце января 2011 года компания Space Adventures объявила,что продала частному лицу за 150 млн долларов один из двух билетов в первыйкоммерческий космический полет вокруг Луны на корабле "Союз". Представителикомпании пока не называют имя человека, купившего "путевку", а только загадочноговорят, что это очень известная персона, сообщает "Интерфакс" со ссылкой наамериканские СМИ.

Возможность такого полета была объявлена компанией SpaceAdventures в августе 2005 года. Тогда стоимость путевки составляла 100 млндолларов.

Подмосковная Ракетно-космическая корпорация "Энергия"(разработчик и изготовитель пилотируемых кораблей "Союз") предложила две схемыреализации коммерческого полета вокруг Луны. Первая предполагает раздельныйзапуск "Союза" и разгонного блока, их стыковку на низкой околоземной орбите,перелет к Луне с помощью двигателя разгонного блока, отделение "Союза" отразгонного блока, облет Луны, обратный перелет к Земле и приземление. Такойполет займет восемь-девять дней.

Вторая схема включает дополнительный визит на Международнуюкосмическую станцию (МКС) перед стыковкой с разгонным блоком и перелетом кЛуне. Этот вариант предусматривает полет длительностью от девяти до 21 суток.

Компания Space Adventures основана в 1998 году ипредоставляет частным лицам возможность полететь в космос. Компанияорганизовала восемь полетов космических туристов на МКС.

Напомним, Кэмерон давно проявляет большой интерес кисследованиям космоса. В частности, он убедил NASA установить на марсоходенового поколения Curiosity трехмерные камеры, обладающие высокой разрешающейспособностью и делающие 10 кадров в секунду.