Ученые нашли у паука две запасные ноги

В своей повседневной жизни паук легко может обойтись шестью ногами вместо восьми. Последняя пара представляет собой что-то вроде запчастей на случай, если с пауком что-то случится и он потеряет одну-две конечности

Related video

К такому выводу пришли зоологи из Университета Нанси (Франция).

Ученые обратили внимание на то, что уж больно часто среди пауков в природе встречаются особи с недостачей конечностей: примерно у 10% отсутствуют одна или две ноги. Казалось бы, если у паука восемь ног, то они все ему и нужны, и потеря хотя бы одной должна привести к значительным неудобствам. Однако же ученые решили проверить, сказывается ли как-то на жизнедеятельности пауков расставание с одной-двумя конечностями.

Как сообщает compulenta.ru, 123 особи паука-кругопряда Zygiella x-notata были размещены по индивидуальным пластиковым контейнерам, где они могли свободно плести паутину и охотиться. У шестидесяти из них был полный комплект конечностей, у прочих отсутствовали одна или две ноги.

После того как испытуемые сплели сети, оказалось, что потеря одной ноги никак не сказывается на качестве паутинного дома. Более того, семи- и шестиногие особи успешно охотились на мух; на способность пауков обездвиживать и пеленать жертву в кокон отсутствие даже пары конечностей никак не влияло.

Пауки не в состоянии отращивать конечности после их потери, и ученые считают, что дополнительная пара ног - это что-то вроде запаса, которым можно пожертвовать в минуту опасности. В ходе эволюции пауки могли, так сказать, "прийти к выводу", что энергию, которая требуется на восстановление утраченных конечностей, можно с гораздо большим успехом использовать для других дел - к примеру, для размножения, роста или охоты.

В итоге пауки от рождения несут как бы лишнюю пару ног, потеря которых не очень-то сказывается на их жизнедеятельности. Однако лишившись большего числа конечностей, паук испытывает серьезные неудобства: пятиногие особи встречаются крайне редко, и в лабораторном эксперименте они плетут очень некачественные сети (что, естественно, сказывается на их выживаемости в природе).