В США создали портативный прибор для проверки чистоты продуктов

Пока в Европе продолжается овощная паника, в США разработали переносной масс-спектрометр, которым можно проверять чистоту пищевых продуктов без упаковки, в буквальном смысле не отходя от кассы

Related video

Обычно подобные приборы не покидают лабораторных стен: перемещать 130-килограммовую махину возьмется не всякий покупатель огурцов. Кроме того, для полноценного анализа требуется специально подготовленный образец, а сам процесс может занимать несколько часов и даже дней, сообщает compulenta.ru.

Устройство, предложенное специалистами из Университета Пердью, весит всего 10 кг и производит анализ в течение нескольких минут. Для этого были использованы две методики, и обе оказались эффективными.

В одной из них исследуемый продукт протирается обычной бумажной салфеткой, смоченной в спирте. Затем из нее вырезается маленький треугольник и помещается на специальный держатель, к которому подведено высокое напряжение. Под действием тока смесь спирта и веществ с поверхности продукта ионизируется и "засасывается" в масс-спектрометр.

Второй способ предполагает обработку анализируемого объекта заряженными частицами с помощью медленно движущейся струи гелия. Частицы ионизируют молекулы поверхности, которые затем отскакивают и попадают внутрь прибора.

Ради компактности и быстроты портативного масс-спектрометра пришлось пожертвовать точностью, однако, как утверждают разработчики, первичный анализ вполне осуществим. Он позволяет выявить такие бактерии, как кишечная палочка и сальмонелла, а также остатки пестицидов.