Началось первое в 2011 году лунное затмение

Красноватая тень начала закрывать Луну. Полная фаза лунного затмения начинается в 22.22 по Киеву. Максимальную фазу затмения в Украине можно будет наблюдать в 23.20

Related video

В 20.24 по киевскому времени Луна вошла в полутень Земли. Полной фазы, когда земная тень целиком закроет лунный диск, затмение достигнет в 19.22 по всемирному времени (22.22 по киевскому времени). Полная фаза продлится до 21.02 по всемирному времени (00.02 по киевскому времени). Полностью Луна выйдет из земной полутени в 23.00 по всемирному времени (02.00 по киевскому времени), сообщает РИА Новости.

Затмение от начала и до конца смогут увидеть жители Западной Африки, южных регионов России, Ближнего Востока, Центральной Азии, Индии и западных районов Китая, западного побережья Австралии.

В Южной Америке, восточной Африке и в Западной Европе, северной части европейской России будут видны некоторые фазы после восхода Луны, а в Китае, на Урале, в Монголии, большей части Австралии будет видно начало затмения перед закатом Луны.

Жители северной Америки, российского Дальнего Востока и севера Сибири затмение в этот раз не увидят.

Предыдущее лунное затмение было полным и отличалось тем, что впервые почти за 400 лет совпало с днем зимнего солнцестояния, 21 декабря. В 2011 году будет еще одно полное лунное затмение - 10 декабря.