Новый вид грибов назвали в честь мультгероя Губки Боба

Ученый Деннис Дежарден из Университета Сан-Франциско обнаружил на острове Борнео новый вид грибов и назвал их в честь главного героя мультипликационного сериала телеканала Nickelodeon - Губки Боба в квадратных штанах

Related video

Грибы получили название Spongiforma Squarepantsii. Они былиобнаружены в малайзийском тропическом лесу в 2010 году, однако ученыеопубликовали итоги изучения новых грибов только сейчас. Согласно заключениюамериканских специалистов, названные в честь Губки Боба грибы по своемувнешнему виду действительно напоминают губку оранжевого цвета, передаетЛента.ру.

"Эти грибы правда похожи на губку. Когда они вбирают в себявлагу, вы можете смять их и выжать из них воду, и после этого они вновьприобретут свою первоначальную форму. Большинство грибов не способны к такомувосстановлению", - отметил Дежарден.

При рассмотрении в микроскоп выяснилось, что спороносящийслой грибов выглядит, как морское дно, усыпанное морскими губками. Угрибов-губок нет шляпки и ножки, и для того, чтобы защитить споры от гибели, S.Squarepantsii покрываются слизью. Запах "Губки Боба" имеет легкие фруктовыенотки.

Губка Боб в квадратных штанах - персонаж мультфильма,выходящего на телеканала Nikelodeon с 1999 года по настоящее время. Действиесериала разворачивается на морском дне, а его главным героем и является Боб -существо по форме напоминающее губку для мытья посуды.