Таксисты Никарагуа пересядут на Lada Kalina

Городским кооперативам таксистов в Никарагуа передали 70 российских автомобилей Lada Kalina

Related video

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на никарагуанское издание La Voz del Sandinismo.

Российские автомобили были переданы никарагуанским таксистам в рамках проводимой по инициативе президента Никарагуа Даниэля Ортеги модернизации столичного транспорта. Согласно плану модернизации, планируется, что до конца 2012 года по улицам Манагуа будут ездить тысяча "Калин" и 600 российских автобусов Курганского завода.

В мае 2009 года Россия подарила 130 российских автобусов Курганского завода в рамках договоренностей, достигнутых в ходе визита Ортеги в Москву в декабре 2008 года.

В феврале этого президент Никарагуа Даниэль Ортега передал первую партию - 450 "Калин" - 87 городским кооперативам таксистов. Контракт на поставку автомобилей Lada Kalina был заключен между частной никарагуанской компанией "Коруна" и российским автопроизводителем "АвтоВАЗ".

Российские автомобили окрашены в зеленые и красные цвета. "Такси зеленого цвета будут курсировать по столичным улицам по четным дням, красные - по нечетным", - сказал журналистам председатель союза транспортных кооперативов Эрнандес Корреа. Корреа также сообщил, что в ближайшие недели в Никарагуа прибудет новая партия - еще 500 российских "Калин".

Напомним, новые модели российских автомобилей активно продвигают первые лица государства. В прошлом году премьер-министр РФ Владимир Путин в рамках автопробега российский лидер тестировал автомобиль Lada Kalina Sport.