Солнце отметило вспышкой самый длинный день в году

Сегодня, 21 июня, начало астрономического лета. В этот день Солнце, двигаясь по эклиптике, достигнет наибольшего склонения на небе Земли.

Related video

День летнего солнцестояния - это важное астрономическое игеографическое событие, происходящее в Солнечной системе. В этот день нашапланета, совершая движение вокруг солнца и вращаясь вокруг воображаемой оси, вочередной раз заняла по отношению к Солнцу такое положение, когда солнечныелучи в Северном полушарии отвесно "падает" на северный тропик. Этот деньзнаменует начало лета в северном полушарии Земли и начало зимы в южномполушарии.

Во время летнего солнцестояния в северном полушарии ЗемлиСолнце дольше всего остается над горизонтом, 21 и 22 июня - это самые длинныедни в году, а с 21 на 22 июня - самая короткая ночь. Момент солнцестоянияприходится точно на 17:16 по Гринвичу (19:16 по киевскому времени).

Следует также отметить, что сегодня утром ученные наблюдаликорональный выброс массы (выброс веществ из внешних слоев атмосферы Солнца ) наСолнце. По словам ученных, такая вспышка может спровоцировать на Землемагнитную бурю в четверг, когда выброс достигнет нашей планеты.